Карабахский парламентарий։ Иран стоит на пороге смены позиций по региональным процессам

Иранская дипломатия насколько красноречива, настолько и осмотрительна. Там не принято принимать поспешных решений, а наоборот принято размеренно наблюдать за событиями и там не любят сюрпризов. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил независимый депутат парламента Нагорного Карабаха Гегам Багдасарян, комментируя заявление посла Ирана в Армении Сеид Али Сагаяни о том, что ИРИ единственная страна, имеющая общую границу с Нагорным Карабахом.

«Иран – страна традиций и именно поэтому необходимо со всей серьезностью относится к любым заявлениям Тегерана, в особенности, если они, на первый взгляд, выходят за рамки традиционных подходов. Исключаю, ляпы и прочее, скорее, Иран стоит на пороге смены позиций по региональным процессам», — отметил Багдасарян, добавив, что «Иран, можно сказать „медлительная“ страна и последнее заявление и события свидетельствуют, что в регионе и, в частности, в карабахском урегулировании темпы протекающих процессов возросли и для Ирана уже невозможно быть „наблюдателем издалека“. Дело дошло до того, что в карабахском урегулировании — не только на уровне благих пожеланий, но и конкретные шаги принимают все те, кому не лень. В этом контексте необходимо рассматривать казахстанскую инициативу».

По мнению карабахского парламентария, в этих условиях и, в особенности, в условиях беспрецедентной активизации Турции, молчание Ирана было бы просто непонятным. «Думаю, для Ирана настало время принимать решения. И кажется Иран готов к этому, то есть годы „наблюдения из далека“ прошли не зря и некоторые „домашние заметки“ сделаны»,- резюмировал Багдасарян.

Отметим, что накануне посол Ирана в Армении Сеид Али Сагаяни завил: «Учитывая то, что единственная страна, имеющая общую границу с Нагорным Карабахом — это Иран, мы имеем четкую позицию в отношении размещения миротворческих войск». Заявляя, что Иран граничит с Карабахом, он, по сути, признал в составе НКР и освобожденные территории (поскольку лишь в этом случае Карабах и Иран имеют общую границу).

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.