Комитет государственных доходов комментирует происходящее на рынке золота

Комитет государственных доходов (КГД) Армении прокомментировал ситуацию, создавшуюся вокруг «Мира золота», который принадлежит ООО «Вагарш и сыновья» и находится на улице Хоренаци. Как было отмечено, в результате проверок были обнаружены нарушения у 212 налогоплательщиков.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Комитета, в результате обобщения данных о фискальных доходах, которые были получены в первом полугодии 2009 г. от новых сетевых контрольно-кассовых машин, установленных в торговой точке «Вагарш и сыновья» было выявлено, что из 751 ККМ у 63,2 %, или у 472 — нулевой фискальный доход.

В результате выполненной Комитетом государственных доходов во втором полугодии 2009 г. 231 проверки соблюдения правил эксплуатации ККМ, у 212 налогоплательщиков были обнаружении нарушения. Выполняемая комитетом контрольная деятельность и администрирование привели к тому, что во втором полугодии 2009 г. фискальные доходы налогоплательщиков, работающих в торговой точке «Вагарш и сыновья», составили примерно 505,1 млн. драм вместо 31,3 млн., зарегистрированного в первом полугодии. А количество показавших нулевой доход сократилось до 127.

Обобщение данных об уплаченных налогах выявило, что в 2009 г. средний месячный доход лиц, ведущих деятельность в торговой точке «Вагарш и сыновья», составил 12,9 млн. драм, или в пересчете на одну ККМ — 17,3 тыс. драм в месяц.

В результате изменений, сделанных в налоговом законодательстве и действующих с 1 января 2010 г., хозяйствующие субъекты, ведущие деятельность в местах для организации торговли, перестали считаться плательщиками фиксированного налога и вошли в поле общего налогообложения, в результате чего в январе 2010 г. 214 из хозяйствующих субъектов, ведущих деятельность в торговой точке «Вагарш и сыновья», не предъявляли фискальных данных о нулевом доходе.

Следует напомнить, что уже три дня сотрудники золотых рынков проводят забастовку, требуя от правительства Армении отменить требование об использовании ККМ, так как это, как они отмечают, «бьет» по их бизнесу.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.