Аналитик: Анкара обманула курдов и киприотов, почему мы верим, что с Арменией она поступит по чести?

С самого начала процесса, связанного с противоречивыми протоколами по нормализации армяно-турецких отношений, было ясно, что их содержание будет иметь определенный резонанс в Армянской диаспоре, говорит на страницах газеты армянской общины Аргентины Diario Armenia аналитик Хорхе Рубен Казанджян.

Согласно Казанджяну, «те, кто противопоставлялся воплощению в жизнь этих протоколов, пытались взывать к сознательности ответственных за это людей и указать на несовершенство этих документов. Однако призывы многочисленной Диаспоры были проигнорированы. Но, к сожалению, не все представители Диаспоры и не все институции следовали голосу совести, а предпочитали заботиться о собственных интересах».

Казанджян далее отмечает, что «президент Армении Серж Саргсян, кажется, понял всю серьезность ситуации, о чем свидетельствует его выступление в Великобритании. Однако если в дальнейшем его действия не будут совпадать с тем, что он сказал в Лондоне, то позиция Армении окажется весьма ослабленной. Настал момент для того, чтобы выступить против политики отрицания Турции и эгоцентрических интересов великих держав. Парламент Армении в скором времени начнет рассмотрение протоколов. Турция, где исповедуется политика, в которой не имеют никакого значения данные обещания и международные резолюции, всячески замораживает процесс. Анкара не выполнила также требования резолюций ЕС по курдскому меньшинству страны и кипрской проблематике. Тогда исходя из чего можно предположить, что с Арменией она поступит по чести? Поэтому оставим в стороне личные интересы и обратим внимание на наши справедливые требования. Это единственно правильный путь…»

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.