Комиссия по международной религиозной свободе США озабочена ситуацией в Азербайджане

Американская комиссия по международной религиозной свободе (USCIRF) выражает беспокойство по поводу нарушений правительством Азербайджана своих международных обязательств по уважению свободы религии наряду с уважением права на свободу собраний и доступа к информации.

Старший аналитик Комиссии Катерин Козман в интервью азербайджанскому агентству Turan выразила беспокойство по поводу последних фактов давления на верующих, она назвала в частности события в селе Бананьяр и разгон демонстрации в Баку 13 февраля.

Даже если это была не санкционированная акция, как она заметила, полиция применила неадекватную меру по пресечению мирного шествия в память пророка Мухаммеда. Подобное отношение может привести к негативным последствиям и толкнуть верующих на иные действия, добавила Козман.

Ранее глава USCIRF Леонард Лео заявил, что за последние пять лет ситуация со свободой религии в Азербайджане ухудшилась: были приняты поправки в законодательство весной 2009 года, которые ограничили права верующих.

Перерегистрация религиозных общин привела к тому, что многие религиозные структуры из-за бюрократических препон так и не прошли регистрацию и с 1 января 2010 года (конечный срок) оказались вне закона.

Он призвал власти Азербайджана выполнять свои обязательства в соответствии с обязательствами перед ОБСЕ и требованиями этой организации.

«Несмотря на то, что Баку был объявлен одной из четырех столиц Исламской культуры, власти закрыли и разрушили несколько мечетей, не учитывая протесты верующих», — сказано в заявлении Комиссии.

Жители села Бананьяр в Нахчыване в конце декабря 2009 года подверглись арестам за участие в церемонии Ашура, десятки человек оказались в больнице.

«Власти пытались ввести цензуру на новости из Бананьяр, а МВД Нахчывана пригрозило арестовать сельчан, если они покинут свои дома. Американскому и норвежскому дипломатам не позволили въехать в село и ознакомиться с ситуацией», — отмечается в заявлении.

Комиссия призывает власти Азербайджана разрешить провести международное расследование событий в Бананьяр с участием ОБСЕ, подчеркнул Леонард Лео.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.