Президент Армении принял группу разработчиков многоязыковой online программы-переводчика

Президент Армении Серж Саргсян принял 19 февраля группу разработчиков многоязыковой online программы-переводчика. Программа создается в сотрудничестве с Министерством диаспоры.

В пресс-службе аппарата президента NEWS.am сообщили, что программа обеспечивает переводы с восточноармянского на западноармянский, с западноармянского на восточноармянский, с обоих языков на английский и обратно.

Президент Саргсян выразил удовлетворение в связи с инициированием такой программы и отметил, что таким образом создается дополнительная возможность для сохранения и распространения армянского языка в Диаспоре.

Руководитель группы, доктор технических наук, профессор Эдуард Манукян продемонстрировал президенту программу и обрисовал перспективы ее расширения, усовершенствования и применения. Он сообщил, что новым сайтом, где установлена эта программа, пользуется уже около 1300 человек в день, значительная часть которых находится за рубежом.

Были обсуждены вопросы включения в рабочую группу высококвалифицированных лингвистов из Армении и Диаспоры и организации конференции для обсуждения путей дальнейшего усовершенствования программы.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.