США стремятся к стабильному и долгосрочному решению карабахской проблемы

США вместе с Россией, Францией — сопредседателями Минской группы ОБСЕ стремятся к стабильному и долгосрочному решению карабахской проблемы на основе хельсинкских принципов, связанных с территориальной целостностью, правом на самоопределение. Об этом заявил 19 февраля заместитель госсекретаря США по вопросам внешней политики Билли Бернс, который в настоящее время находится с визитом в Баку.

«Мой коллега посол Брадтке руководит попытками, предпринимаемыми в этом направлении. Президент Обама и госпожа Клинтон проявляют большой интерес к усилиям Минской группы в деле восстановления безопасности и стабильности», — отметил Бернс.

По его словам, только мир, стабильность и толерантность помогут населению Кавказского региона.

«Мы также надеемся, что усиление демократических институтов, уважение прав человека окажет позитивное воздействие на будущее страны и региона. Мы продолжаем активизировать попытки в этом направлении. Между США и Азербайджаном существуют крепкие дружественные отношения. Америка готова приложить все усилия для развития безопасности и демократии в стране», — подчеркнул представитель американского госдепа.

Отметим, что замгоссекретаря США находился накануне в Турции, где прошла его встреча с министром иностранных дел страны Ахмедом Давудоглу.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.