Парламентская Комиссия по внешним отношениям создала рабочую группу для более глубокого изучения армяно-турецких протоколов

Постоянная Комиссия по внешним отношениям Национального собрания Армении 19 февраля должна была обсудить представленные в парламент армяно-турецкие протоколы, однако обсуждение по существу вопроса, как таковое, не состоялось.

В результате бурных дебатов, по предложению председателя комиссии Армена Рустамяна было принято решение создать рабочую группу для более глубокого, многоэтапного обсуждения вопроса, в которую войдут по одному представителю от каждой фракции.

Комиссия по предложению АРФ Дашнакцутюн и «Наследия» решила также выразить председателю парламента Овику Абрамяну политическое пожелание не делать протоколы предметом пленарного обсуждения во время начинающейся 22 февраля очередной четырехдневки, и вынести его в парламент лишь после получения заключения Комиссии по внешним отношениям.

Этого же требует и закон «О регламенте НС», однако, как сообщил корреспонденту NEWS.am руководитель фракции «Наследие» Степан Сафарян, в нашем парламенте «есть очень плохие традиции, и не исключено, что по требованию президента Армении или министра иностранных дел парламент начнет обсуждение протоколов во время ближайшей же четырехдневки».

Отметим, что протоколы автоматически вошли в повестку парламентской четырехдневки и будут вынесены на голосование вне зависимости от заключения комиссии.

Добавим, что в комиссии за безусловную ратификацию протоколов высказались представители правящей коалиции, а категорически против — только фракция «Наследие».

Представитель АРФД заявил, что они против, но будут за, если в протоколы будут внесены оговорки.

Следующее заседание комиссии состоится 12 марта, однако не исключено, что по вопросу протоколов будет созвано внеочередное заседание.

Руководитель парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян сообщил корреспонденту NEWS.am, что представители правящей коалиции также высказались за многоэтапное обсуждение.

«Может они тоже хотят попозже ратифицировать. Есть некоторые признаки того, что они избегают ратификации и не хотят этого делать, надеясь, что и Турция не ратифицирует протоколы, — сказал Сафарян. — Или же хотят набрать дивиденды, чтобы какой-нибудь американский чиновник похвалил наши власти».

Отметим, что в Комиссии по внешним отношениям был обсужден также законопроект «О внесении изменений в закон «О международных договорах», который по представлению правительства во внеочередном порядке вошел в повестку предстоящей парламентской четырехдневки. Этот законопроект позволяет стороне договора остановить его или отозвать свою подпись до вступления в силу. Замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян, который представлял законопроект, вынужден был под давлением Степана Сафаряна признать, что законопроект представлен по указанию Сержа Саргсяна и имеет непосредственное отношение к армяно-турецким протоколам.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.