Евросоюз призывает власти Азербайджана прекратить давление на журналистов

Президентство Евросоюза (Испания) обеспокоено ситуацией в Азербайджане, где журналисты и другие лица, реализующие свое право на свободу выражений, были осуждены по сомнительным мотивам. Об этом говорится в заявлении Евросоюза, сообщает агентство Turan.

«Такова ситуация с бывшим главным редактором газет „Реальный Азербайджан“ и „Гюнделик Азербайджан“ Эйнуллой Фатуллаевым, осужденным более чем на 8 лет в 2007 году. Несмотря на то, что Фатуллаев уже подал жалобу в Евросуд по правам человека, тем не менее, 31 декабря 2009 года ему было предъявлено новое обвинение»,- говорится в заявлении.

Евросоюз призывает Азербайджан в полной мере участвовать в проведении разбирательства Евросуда, а также соблюдать решение суда.

ЕС напоминает о выступлении в Постоянном совете ОБСЕ 19 ноября 2009 года, где говорилось о ситуации с правами человека и свободой СМИ в Азербайджане.

«ЕС призывает азербайджанскую сторону в полной мере соблюдать свои обязательства перед ОБСЕ и решить соответствующие правовые случаи против журналистов и медиаактивистов по справедливой и своевременной процедуре в полном соответствии с международными правовыми стандартами», — сказано в заявлении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.