Закрыты уголовные дела по нарушениям в ходе дополнительных выборов в парламент Армении

Два из трех уголовных дел, возбужденных в связи с инцидентами, зафиксированными в ходе дополнительных выборов в парламент Армении на избирательных участках N10/15 и N10/19, 10 избирательного округа Еревана закрыты. Такое решение, как сообщает радиостанция Свобода, приняла Специальная следственная служба.

Окружная избирательная комиссия N10 признала результаты голосования на участках N10/15 и N10/19 недействительными, а материалы, касающиеся нарушений в ходе голосования на участках, были направлены в прокуратуру. На основании этих материалов, а также публикаций в прессе, в Специальной следственной службе было возбуждено в общей сложности 3 уголовных дела.

По факту фальсификации результатов голосования во время выборов со стороны председателя участковой избирательной комиссии N10/12 Гарика Галояна возбуждено уголовное дело по статье 150 Уголовного кодекса Армении. В отношении Гарика Галояна в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде, и уголовное дело направлено в суд.

Два других уголовных дела, возбужденных по пунктам 3 и 5 части 2 статьи 149 Уголовного кодекса Армении, закрыты: «по некоторым эпизодам — за отсутствием состава преступления, а по остальным — за недостатком доказательств», — говорится в ответном письме Специальной следственной службы на запрос радиостанции Свобода.

Отметим, что на дополнительных парламентских выборах в 10-ом избирательном округе Еревана баллотировался редактор оппозиционной газеты «Айкакан Жаманк» Никол Пашинян. Победу на выборах одержал Ара Симонян. Оппозиция заявила о многочисленных фальсификациях. В день выборов в 10-ом округе также имели место случаи насилия в отношении журналистов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.