В 2010 году доходы населения уменьшатся: депутат парламента Армении

Единый подоходный налог увеличит налоговое бремя. Такое мнение выразил 18 февраля в беседе с журналистами депутат парламента Армении от АРФ Дашнакцутюн Ара Нранян, критикуя пенсионную реформу правительства.

По его словам, нынешние налоги уже велики для работающих граждан, а предлагаемый единый налог в 26%, который предусмотрено взимать вместо подоходного налога и пенсионных соцотчислений, увеличит налоговое бремя, поскольку кроме 26% единого налога, надо будет еще 5% выплачивать в частные накопительные фонды.

Он отметил, что в 2010 году доходы населения уже уменьшатся, поскольку повышения социальных выплат бюджетом не предусмотрено и, кроме того, из-за кризиса уменьшились частные трансферты, получаемые из-за рубежа.

По словам Нраняна, 5% от заработной платы пойдут в частные накопительные фонды, которые, по всей видимости, вложат эти деньги в экономику развитых стран.

«Уже предусмотрено, что эти деньги уйдут в развитые страны. Правительство уверяет, что их отток будет ограничен так, чтобы 80% средств денежных остались бы в Армении, однако в законопроекте ничего об этих 80% не говорится», — сказал депутат.

По его мнению, в условиях кризиса странно говорить о подобных реформах и создавать накопительные фонды, инвестирующие деньги в экономики зарубежных стран. По уверению Нраняна, неоднозначно к этому проекту относятся также Всемирный банк и Международный валютный фонд.

Добавим, что прежде чем создавать структуры, занимающиеся инвестициями на внутреннем и внешнем рынках, правительство должно создать серьезные аналитические центры, чтобы посредством их получать информацию, в какие страны и конкретные рынки выгодно вкладывать деньги. Однако подобных институтов в Армении нет, а следовательно, после создания накопительных фондов инвестиции будут осуществляться «на глазок».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.