Оппозиционер: депутатам-республиканцам «приказано изменить свою позицию по ратификации армяно-турецких протоколов»

Наверно депутаты-республиканцы получили приказ сверху, чтобы изменить свою прежнюю позицию в вопросе ратификации армяно-турецких протоколов. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил секретарь правления Народной партии Армении Григор Арутюнян.

«Республиканцы за последнее время изменили свою позицию и стали говорить, что Армения может в одностороннем порядке ратифицировать протоколы»,— отметил Арутюнян. Он напомнил, что до недавнего времени республиканцы, в том числе и президент Серж Саргсян, заявляли, что Армения ратифицирует армяно-турецкие протоколы лишь после того, как это сделает Турция, однако теперь республиканцы стали утверждать обратное, говоря, что Армения должна «быть инициативной» и, первой ратифицировать документы.

Отвечая на вопрос о том, что же повлияло на изменение позиции РПА в этом вопросе Арутюнян заявил: «Мы всегда говорили, в чем причина — это отсутствие легитимности у армянских властей. Отсутствие легитимности, как дамоклов меч, висит над головой наших властей, поэтому они готовы исполнить любое требование извне. Это всегда будет вынуждать их делать то, что нужно другим — внешним силам».

Член НПА также добавил: «У нас однозначная позиция: Армения не должна ратифицировать протоколы, так как в них содержатся неприемлемые для нас оговорки, касающиеся создания армяно-турецкой исторической подкомиссии и признания границ друг друга».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.