Пока МВФ рассказывает сказки о стабильности, армянский бизнес строит заводы в Ульяновске

Недавно побывавший у нас глава миссии Международного валютного фонда (International Monetary Fund) в Армении Марк Льюис (Mark Lewis) спрогнозировал на текущий год экономический рост — примерно на 2%. Причем надежды в основном возлагаются на горнорудную промышленность, сельское хозяйство и услуги. С горнорудной промышленностью все ясно. Несколько лет назад гигант отрасли — Зангезурский медно-молибденовый комбинат, лидировал в списке крупнейших налогоплательщиков и в 2006 году обеспечил почти что одну десятую часть всех налоговых доходов государственного бюджета. Но, стоило нагрянуть глобальному кризису, как опора на крупнейшие компании рухнула, наподобие карточного домика.

Однако бывший постоянный представитель ВМФ в Армении Джеймс Макхью (James McHugh) тогда, в эпоху массового жилищного строительства, ни словом не обмолвился ни о самом этом строительстве, ни о концентрации нашей экономики и ее неудовлетворительной диверсификации… Не высказался он и относительно пагубных последствий укрепления драма. Наоборот, со стороны представителей МВФ воспевались дифирамбы нашей экономической политике. Только теперь «выяснилось», что не все благополучно было в нашей экономике…

Ныне нас ободряют двухпроцентным ростом экономики. Но нет ничего легче, чем делать экономические прогнозы. Можно сочинить любой показатель. Кто потом вспомнит о давних прогнозах?

Где-то в середине прошлого года постоянный представитель ВМФ в Армении Нинке Омес (Nienke Oomes) заявила буквально следующее: «…мы прогнозируем, что двузначного спада (ВВП Армении. А. Хачатрян) не будет. По нашим официальным прогнозам, будет спад в 9,5%». Как сбылись «официальные» прогнозы МВФ, все в курсе. К великому нашему сожалению, двузначный спад как раз и состоялся, наперекор прогнозам высококвалифицированных специалистов солидного международного банка.

Относительно ситуации в будущем можно лишь гадать. Слишком все у нас непредсказуемо. Может, поэтому наши предприниматели все чаще кидают взгляды на дальнее и ближнее зарубежье? Недавно вот армянские бизнесмены прозондировали свои намерения построить в Ульяновске (Российская Федерация) два завода – по производству ювелирных изделий и огранке алмазов. Между тем некогда процветающая отрасль по огранке алмазов у нас ныне фактически простаивает, и остро нуждается в крупных заказах.

Специалистами роль МВФ в экономике стран, пользующихся его услугами, оценивается далеко неоднозначно. Многие независимые эксперты, анализируя эффективность кредитов как МВФ, так и Всемирного банка (World Bank), приходят к неутешительным выводам. Как правило, в развивающихся странах программы, кредитуемые указанными банками, не достигают своих целей. Причины для всех общие – тотальная коррупция, взяточничество на всех уровнях, некомпетентность как разработчиков, так и исполнителей программ…

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.