В Турции сообщили посланцам из Израиля, что подпишут договор с Арменией, хотя и считают Баку другом

Турция остается «ближайшим другом» Азербайджана, но твердо намерена подписать договор с Арменией, не забывая при этом об обеспечении прав азербайджанцев (в Нагорном Карабахе). Об этом, как сообщает портал IzRus, в ходе встреч в Анкаре заявили заместителю гендиректора, главе Департамента Центральной Европы и Евразии МИД Израиля Пинхасу Авиви его турецкие коллеги.

Авиви 16 февраля посетил Анкару с рабочим визитом. Он провел консультации с рядом высокопоставленных чиновников дипломатического ведомства. Авиви сообщил IzRus, что обсудил с турецкими коллегами вопросы взаимодействия «в третьих странах». Отдельное внимание было уделено Южному Кавказу.

Подписание протоколов о нормализации отношений между Турцией и Арменией в октябре прошлого года вызвало недовольство Азербайджана, поскольку Анкара пошла на сближение с Ереваном, не обусловив это решением карабахской проблемы. До того, Турция традиционного считалась главным стратегическим партнером Азербайджана. Но на фоне турецко-армянской «оттепели» их отношения несколько охладели, что совпало по времени с обострением кризиса между Анкарой и Иерусалимом, и в определенной мере способствовало еще большей активизации израильско-азербайджанского партнерства, пишет в связи с процессом армяно-турецкой нормализации IzRus.

Комментируя недавнее заявление председателя парламентской коалиции Зеэва Элькина о том, что инициатива по признанию Израилем Геноцида армян в Османской Турции не сошла с повестки дня, и вскоре будет вновь вынесена на обсуждение Кнессета, Пинхас Авиви заявил: «Наша официальная позиция остается следующей: этот вопрос должен решиться между ними (Турцией и Арменией), а не при нашем участии. Тем более, что стороны начали вести переговоры друг с другом. Мы выступаем против вмешательства третьих сторон в переговоры между ними».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.