МВФ советует субсидировать бедняков, но у правительства Армении свой лозунг

Недавно в Армению прибыла делегация Международного валютного фонда, возглавляемая Марком Льюисом. Так как МВФ является ведущим кредитором нашей страны, к мнению, озвучиваемому его представителями, мы должны (и обязаны!) прислушиваться.

В интервью, данном корреспонденту радиостанции «Свобода», упомянутый Марк Льюис относительно субсидирования части тарифа на природный газ после грядущего резкого подорожания с 1 апреля текущего года, сказал: «в случае подобного изменения тарифов может быть эффективной адресное, а не общее субсидирование. Иначе говоря, если повышение тарифа будет иметь отрицательные последствия, нужно попытаться помочь тем слоям, на которые это воздействие будет особенно значительным. Поэтому, в определенных случаях, мы сторонники оказания содействия правительствами бедным слоям населения».

Однако, получив «добро» влиятельного кредитора, нам еще рано радоваться: правительство наше отнюдь не готово оказывать таковое содействие необеспеченным слоям населения. И это понятно. Государственный бюджет трещит по швам, держится только благодаря многомиллионным внешним вливаниям. В этих условиях думать о «каких-то» субсидиях не приходится. Так что впору руководствоваться лозунгом «спасение утопающих – дело рук самих утопающих!».

Тарифы благоразумно повышаются в конце холодного периода года – чтобы меньше было недовольства со стороны абонентов, из числа тех же необеспеченных семей. Однако за летом следует осень, затем зима… Если заявленные компанией «АрмРосгазпром» тарифы будут утверждены со стороны Государственной комиссии по регулированию общественных услуг, через несколько месяцев бедным слоям населения придется туговато…

В прошлом году, по сравнению с предыдущим, реализация газа сократилась на ощутимые 14,8%. Причем, этот спад произошел на фоне примерно такого же уменьшения производства электроэнергии – на 13,5%. Всему причиной глобальный кризис, больно ударивший по нашей экономике. Теперь же компания, пользуясь удобным случаем – повышением цен на ввозимый в Армению российский газ, хочет подправить свое финансовое положение за счет абонентов. Этим и объясняются столь огромные «ножницы» между ростом оптовых цен и повышением тарифов для абонентов…

Имеется немало методов смягчения бремени тарифов для необеспеченных семей. К примеру, дифференциация самого тарифа по объему потребленного природного газа. Этот метод позволил бы переложить основную нагрузку на богатые слои населения, снизив тариф для необеспеченных семей. Ведь, скажем, на обогрев особняков богачей расходуется намного больше природного газа, чем на однокомнатную квартирку пенсионера. Однако, как можно полагать, этими вопросами ни компания, ни правительство, не интересуется…

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.