«Gibrahayer»: Осуществляются хорошо спланированные действия для обеспечения членства Турции в ЕС

То, что происходит в нашем регионе за счет Армении и Кипра — хорошо спланированные действия, направленные на то, чтобы превратить Турцию в регионального тяжеловеса и обеспечить ей членство в ЕС. Об этом на страницах журнала армянской общины Кипра пишет главный редактор издания Симон Айнеджян.

Айнеджян говорит о том, что «эти инициативы приветствовались бы всеми, если бы ими преследовалась цель реальных изменений, а не простой показухи. Изменений, которые выявили бы Турцию в ее становлении с европейскими ценностями.

»Однако все хорошо понимают, что всеми этими инициативами преследуются совершенно иные цели. Орудуя пустыми словами относительно своих друзей и врагов, Анкара пытается получить столь вожделенный ею членский билет в ЕС, чьи фундаментальные принципы раз за разом нарушает. Она оккупировала северную часть Кипра, продолжает отрицать факт Геноцида армян в Османской Турции и не снимает блокаду Армении. И это еще далеко не все ее «подвиги»…

Теперь же она претендует на медали за то принятие плана Аннана (план Кофи Аннана был инициативой ООН по урегулированию кипрского конфликта между двумя разделенными народами Кипра. Заключался в создании нового государства Объединенная Кипрская Республика, состоящего из двух автономных частей — греческой и турецкой, которая бы объединяла весь остров (за исключением британских военных баз). Прим. – NEWS.am) и ратификацию протоколов по процессу нормализации армяно-турецких отношений (что еще больше укрепит ее позиции в контексте политики отрицания факта Геноцида)… «

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.