Эксперт: План России по внедрению комплекса противовоздушной обороны в странах СНГ вполне реален

План России по внедрению комплекса противовоздушной обороны (ПВО) последнего поколения С-400 в странах СНГ вполне реален, с учетом того, что Россия долгое время работала в этом направлении, и того, что у России есть уже объекты на территории некоторых постсоветских стран, той же Украины или Азербайджана. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил эксперт Российского центра стратегических исследований Александр Скаков.

По его словам, вопрос дислокации российских ПВО в странах СНГ особенно актуализировался на фоне ухудшения ситуации вокруг ядерной программы Ирана. «Я думаю, что Россия намерена дислоцировать ПВО именно для удержания ситуации в Иране в поле своего зрения», — заметил эксперт, добавив, что в этом контексте внимание Москвы будет обращено, прежде всего, на Армению и Азербайджан, как приграничные с Ираном страны. При этом он затруднился сказать, какой будет на это реакция Грузии, и как отразится нерешенность карабахского конфликта. «Но я уверен, что Россия найдет выход», — заметил Скаков.

Отметим, что РИА Новости со ссылкой на начальника штаба ВВС России генерала-лейтенана Вадима Волковицкого, сообщила, что Россия намерена разместить комплексы противовоздушной обороны (ПВО) последнего поколения С-400 в странах СНГ. Волковицкий отметил, что С-400 могут использоваться в рамках единой системы коллективной безопасности и в рамках противовоздушной обороны СНГ.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.