Скандал вокруг оборонного ведомства: Адвокаты не намерены позволить попирать их честь

После заявления, сделанного бывшим начальником стройуправления Министерства обороны Армении, полковником Арменом Саркисяном, сегодня с ответным заявлением выступили его бывшие адвокаты.

Напомним, что Армен Саркисян был арестован за несколько дней до новогодних праздников после того, как 15 декабря оппозиционная газета «Айкакан жаманак» опубликовала выписку из приказа министра обороны Армении Микаела Арутюняна от 23 февраля 2008 года. Согласно этой выписке, за 4 дня до президентских выборов всему составу Вооруженных сил было приказано перейти на казарменное положение, а также сформировать в управлениях центрального аппарата и различных отделах Министерства обороны офицерские группы, вооруженные табельным оружием, создать новую структуру под названием «Администрация начальника гарнизона» под руководством бывшего начальника ереванского гарнизона Юрия Хачатурова.

Согласно публикациям в оппозиционной прессе, в указанный период эта структура на практике заменяла Генеральный штаб Вооруженных сил Армении, обеспечивая их переброску в Ереван 1 марта и все, что было связано с их последующим управлением.

Вчера Саркисян отказался от своих адвокатов, поскольку последние заявили: «Армен Саркисян даст подробные показания о том, кому было выгодно, чтобы против него было возбуждено уголовное дело, и он находился под арестом. Он дал нам санкцию на то, чтобы разгласить уже конкретные имена. Одно из имен — Сейран Оганян, другое — начальник Генерального штаба Хачатуров».

Однако Армен Саркисян заявил, что его адвокаты самовольно выступили от его имени и распространили не соответствующие действительности сведения, дискредитируя тем самым его имя.

В ответ на это, уже бывшие адвокаты Саркисяна Артур Григорян и Тигран Атанесян заявили, что независимо от того, добровольно сделал Армен Саркисян такое заявление или под давлением, это результат подлых игр.

Адвокаты предупреждают, что если провокационное заявление Армена Саркисяна будет использовано с целью опорочить их честь, достоинство и профессионализм или начать в их отношении преследование, они вынуждены будут опубликовать сведения, содержащие адвокатскую тайну.

Отметим, что сведения эти относятся к высокопоставленным должностным лицам Минобороны Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.