Ирану – газ, Израилю- «особое положение»: прагматичный внешнеполитический курс Баку

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт посетил с частным визитом Баку, где его принял президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В ходе встречи, состоявшейся вечером 15 февраля, Ольмерт и Алиев обменялись мнениями по поводу отношений между Азербайджаном и Израилем, и обсудили ситуацию в регионе в целом.

Охрану экс-премьера, по данным IzRus, осуществляют сотрудники Службы общей безопасности Израиля (ШАБАК), сопровождавшие главу МИД Авигдора Либермана в ходе его недавнего визита в Баку. После завершения визита они не вернулись в Израиль, а остались в Азербайджане.

Приезд бывшего главы израильского правительства хоть и вызвал интерес местных СМИ, однако подробной информации о том, чем именно Эхуд Ольмерт занимался во время своего, как было заявлено, частного визита, практически нет.

Это уже второй за несколько дней визит в Баку высокопоставленного израильского политика. На минувшей неделе здесь побывал министр иностранных дел еврейского государства Авигдор Либерман, который вел переговоры по широкому спектру вопросов с азербайджанским руководством.

И хотя дипломатические отношения между Израилем и Азербайджаном были установлены 18 лет назад, это был первый за все это время визит сюда главы израильского внешнеполитического ведомства, отмечает BBC Russia. «Эксперты объясняют это вовсе не тем, что в израильском кабинете не видят или не понимают значимости Баку. Как раз наоборот, все прекрасно понимают, только принимают в расчет его особое положение. Под „особым положением“ подразумевается соседство и — что еще важнее — далеко не простые отношения Азербайджана с Ираном», — говорится в статье.

Отношения Азербайджана с Израилем, тем временем, набирают обороты. Во-первых, Азербайджан стал для Израиля надежным поставщиком энергоресурсов (Израиль ежегодно приобретает азербайджанскую нефть на 4 млрд. долларов).

Кроме того, Баку покупает современное и высокотехнологичное израильское вооружение, которое, по словам азербайджанских политологов, кроме Израиля поставлять Азербайджану никто пока не спешит. В третьих, израильские предприниматели и компании, видимо, не прочь закрепиться на азербайджанском рынке.

Наблюдатели также говорят: помимо всего прочего, Израилю очень важны отношения с такими странами как Турция, Азербайджан или Казахстан — чтобы показать внешнему миру, что страна не проводит антимусульманскую политику.

Впрочем, как отмечает аналитик BBC Russia, возможно, не только этими интересами руководствуются в обеих странах, у них, как полагают эксперты, есть и другие точки соприкосновения. Израильтяне прекрасно знают о сложностях взаимоотношений между Баку и Тегераном.

В Баку явно не восторге от того, что Иран укрепляет отношения с Арменией, с которой у Азербайджана конфликт из-за Нагорного Карабаха. Кроме того, Иран всегда нервно реагирует на любое сотрудничество Азербайджана с США, и особенно с Израилем.

Зато на следующий день после отбытия главы МИД Израиля из Баку Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) озвучила свои планы по строительству нового 200-километрового газопровода из Сангачалов в Астару (граница с Ираном) мощностью почти 7 млрд. кубических метров газа в год, сообщает «Агентство еврейских новостей».

Комментируя эти газовые планы ГНКАР, азербайджанские эксперты отметили, что между Азербайджаном и Израилем нет каких-либо «особых отношений»: «Баку проводит прагматичный внешнеполитический курс, и реализация республикой тех или иных проектов определяется тем, насколько они экономически выгодны Азербайджану».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.