Большинство членов парламента Великобритании проголосовали за признание Геноцида армян

Большинство членов парламента Великобритании проголосовали за признание факта Геноцида армян, передает корреспондент газеты армянской общины во Франции Nouvelles d’Arménie Жан Экян.

На этой неделе число представителей Палаты общин (нижняя палата британского парламента), признавших факт известных событий в Османской Турции Геноцидом армян и ассирийцев, достигло 254. Следует отметить, что из 646 депутатов лишь 495 имеют право голоса по этим вопросам. Во внеочередном предложении (номер 287) говорится следующее: «Палата общин однозначно осуждает диффамацию и политику отрицания Холокоста, а также Геноцида армян и ассирийцев 1915 года в Турции. Палата общин осуждает ненависть, которая привела к этим событиям, призывая членов парламента уважать день памяти Холокоста, Геноцида 1915 года и других событий подобного рода, доказав что они никогда не будут забыты».

Напомним, что парламент Великобритании, таким образом, последовал примеру парламентов Уэльса в 2006 и 2007 гг., а также Шотландии и Ирландии несколько недель тому назад.

Как ранее сообщил NEWS.am посол Армении в Великобритании Ваге Габриелян, страна может признать Геноцид армян в Османской Турции намного раньше, чем это предполагается. Он подчеркнул, что по этому вопросу в Великобритании уже накоплен значительный потенциал, добавив однако, что для достижения цели необходима последовательная и упорная работа

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.