Влюбленные мира отмечают День святого Валентина

14 февраля отмечается День святого Валентина – праздник всех влюбленных. В этом день принято объясняться в любви и дарить любимым подарки. Одним из главных атрибутов праздника являются сердечки. Однако, по мнению ученых, этот символ не имеет никакого отношения к своему анатомическому оригиналу. Так, американский психолог Гальдино Пранзароне пришел к выводу, что реальным прототипом сердечку послужили женские ягодицы, сообщает Discovery News. По мнению исследователя, изучившего многочисленные литературные, мифологические и другие источники, основой для популярного символа любовных отношений стали именно округлые ягодицы, которые в древности почитались одним из главных признаков женской красоты. Так, у древних греков почитали одну из ипостасей богини красоты и любви Афродиты – Каллипига (Прекраснозадая), сооружая ей специальные храмы, пишет Yuga.ru. День Святого Валентина уже прижился и в Армении, хотя Армянская апостольская церковь несколькими днями ранее празднует национальный праздник всех влюбленных — День Святого Саркиса.

14 февраля было сделано праздником в 496 году Папой Геласием I в честь римского священника по имени Валентин, который был обезглавлен около 269 года. Согласно легенде, римский император Клавдий II запретил своим легионерам жениться, чтобы воины не отвлекались от службы, но Валентин тайно венчал желающих и за это был приговорен к смерти.

Традиция массово отмечать День святого Валентина в Западной Европе зародилась в ХIII веке. В США этот праздник отмечают с 1777 года. А начиная с 90-х годов прошлого века, день влюбленных неофициально стал праздноваться и в Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.