Турция подталкивает Казахстан к активизации в карабахском вопросе

Казахстан, как председатель ОБСЕ, должен предпринять важные шаги для урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу. «Насколько я знаю, глава МИД Казахстана Канат Саудабаев намерен в ближайшие дни посетить Ереван и Баку. Мы представили им нашу позицию», — отметил он, подчеркнув, что тема карабахсого конфликта обсуждалась в ходе его визита в Казахстан с президентом и главой МИД этой страны.

Отметим, что действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь — министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев посетит страны Южного Кавказа 14-17 февраля.

Ранее представители МИД Казахстана заявляли, что в период председательствования в ОБСЕ Казахстан будет придерживаться нейтральной позиции по вопросу Нагорного Карабаха, чтобы страну не обвинили в тюркской солидарности.

Глава МИД Турции в рамках визита в Казахстан заявил, что Казахстан и Турция проведут совместную деятельность по разработке общей евразийской стратегии, и отметил, что они готовы оказать Казахстану всевозможную помощь при исполнении им обязанностей председателя ОБСЕ.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.