Армяно-турецкий процесс пока не сорван, уверены в Армении

Пока рано говорить о провале процесса армяно-турецкого примирения, на таком мнении сошлись представители как армянской оппозиции, так и провластных сил, а также эксперты.

Как отметил в беседе с корреспондентом NEWS.am секретарь фракции партии «Процветающая Армения» Арам Сафарян, процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжается, и пока нельзя говорить о его провале. «Я не исключаю, что процесс несколько затянется, но это не значит, что он провалится, поскольку в нормализации армяно-турецких отношений заинтересованы практически все влиятельные страны, и они не допустят срыва процесса»,- заверил Сафарян. При этом он не исключил возможность активизации действий со стороны Анкары накануне очередной годовщины Геноцида армян в Османской Турции, чтобы предотвратить возможное признание Геноцида рядом новых государств, в частности, США.

В свою очередь, глава фракции оппозиционной партии «Наследие» Степан Сафарян выразил уверенность в том, что армяно-турецкие протоколы будут ратифицированы до конца текущего года. Он подчеркнул, что международное сообщество оказывает давление на стороны в этом вопросе, но поскольку Турция — более сильная страна, она меньше уступает этому давлению. «Поэтому вся надежда международного сообщества на Армению, они предполагают, что если Армения осуществит все от себя зависящие шаги в этом направлении, то Турция просто будет вынуждена предпринять ответные меры»,- заявил Сафарян.

А директор Института Востоковедения, турколог Рубен Сафрастян заявил, что пока не существует предпосылок для провала диалога между Арменией и Турцией. «Просто Турция на этом этапе тянет время, чтобы осмыслить свои дальнейшие шаги»,- заверил он. При этом эксперт не исключил возможность того, что при продолжении подобной выжидательной стратегии Турции, Армения может предпринять ответные шаги, поскольку Ереван уже осуществил все от себя зависящее для нормализации отношений, и теперь очередь за Анкарой. Сафрастян также не исключил возможность того, что в канун очередной годовщины Геноцида армян Турция станет манипулировать вопросом армяно-турецких протоколов, чтобы сорвать волну признания Геноцида новыми странами.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.