Армия Азербайджана реформируется для реванша

Активные военные реформы и масштабная закупка техники Азербайджаном свидетельствуют, что Баку не исключает силового варианта решения карабахского вопроса. Об этом в статье «Армия Азербайджана реформируется для реванша» пишет аналитик infox.ru Егор Созаев-Гурьев.

При этом, как отмечается, возобновление боевых действий все же маловероятно, поскольку слишком велики риски, и ни у одной стороны нет очевидного военного преимущества.

Несмотря на то, что по Договору об ограничении обычный вооружений в Европе (ДОВСЕ) странам Закавказья (разделившим квоту Советского Союза) разрешается иметь по 220 танков, 220 броневых машин, 185 артиллерийских систем, 100 самолетов и до 50 боевых вертолетов, эксперты сходятся во мнении, что стороны конфликта давно преодолели эти ограничения, отмечает источник.

«Благодаря нефтяным доходам Азербайджан начал активную военную реформу, стремясь качественно изменить национальные вооруженные силы. Военный бюджет Азербайджана в четыре раза больше всего армянского бюджета (в прошлом году он составил $2 млрд). В Баку осознают, что именно Азербайджан является проигравшей стороной. В обществе и властных кругах сильны реваншистские настроения, особенно среди беженцев»,- пишет Созаев-Гурьев.

Как отмечается, для построения новой армии азербайджанское руководство выбрало натовские стандарты. Баку участвует в программе индивидуального партнерства, всего между США и Азербайджаном в сфере военно-технического сотрудничества проводится восемь программ. Но главный союзник Азербайджана – Турция.

Эксперт полагает, что главный недостаток азербайджанской армии в прошлом – низкий моральный дух личного состава, поэтому в стране развивают военное образование. Многие годы Азербайджан осуществляет крупные закупки военной техники. Судя по отчетам, поданным в Регистр обычных вооружений ООН, Баку удалось существенно обновить парк военной техники. В течение 2004−2006 годов его армия получила 45 танков Т-72 из Украины и 60 танков Т-72 из Белоруссии. В 2007 году 62 танка той же модели поступили из России. Это позволило сухопутным войскам полностью отказаться от устаревших Т-55. Из Украины в том же году Азербайджан получил 55 буксируемых гаубиц Д-30, девять истребителей МиГ-29, три БТР-3У и до 13 тысяч автоматов Калашникова. В 2007 году Баку подписал контракт на поставку 70 российских БТР-80А.

Не менее урожайным для азербайджанской армии стал и 2008 год. Среди новинок – израильские беспилотные летательные аппараты и реактивные системы залпового огня IMI Lynx. Из Белоруссии поставлены три самоходные пушки 2С7 калибра 203 мм. Но главным поставщиком остается Украина. В 2008 году Украина поставила Азербайджану 18 самоходных гаубиц 2С1 калибра 122 мм, 32 БТР-70, три оперативно-тактических комплекса «Точка-У», 21 ракету Р-27 класса «воздух-воздух», 10 пусковых установок 9П58М переносного зенитно-ракетного комплекса 9К43 «Стрела-3» и 18 ракет 9М36−1.

По данным на 2009 год, в вооруженных силах Азербайджана – 381 танк, около 400 артсистем, 180 боевых машин, 75 боевых самолетов разных поколений и до 15 вертолетов. Закупки техники Азербайджан совершает за собственные средства, а не за счет грантов и иностранной помощи.

Между тем, по мнению экспертов, вооруженные силы Армении берут не количеством, а качеством. Армии Армении и Нагорного Карабаха строятся по советским стандартам. Многие армянские военные получают образование в России. По отчетам Армении в ООН, ее армия находится на одном уровне уже несколько лет. Закупается только стрелковое оружие, минометы и гранатометы. На 2009 год армия Армении состояла из 110 танков, 140 боевых машин, 239 артсистем, 16 боевых самолетов и 8 вертолетов. Также на территории Армении располагается российский военный контингент, включающий зенитно-ракетные комплексы С-300В и авиаполк Миг-29.

Кроме того, эксперты уверены, что Армения получает тяжелую технику от России по линии Организации договора о коллективной безопасности.

Азербайджан же, не скрывая этого, готовится к возможному силовому варианту решения карабахской проблемы: «По сути, восстановление территориальной целостности – азербайджанская национальная идея».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.