Грузия не видит опсности в открытии контрольно-пропускного пункта «Казбеги-Верхний Ларс»

Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури не видит опасности в связи с намеченным на 1 марта открытием контрольно-пропускного пункта (КПП) «Казбеги-Верхний Ларс» на грузино-российской границе. Но и особых экономических выгод от этого Грузия не ожидает, разве что «этот шаг положительно отразится на экономическом положении населения данного региона», — цитирует главу пресс-службы премьер-министра Николоза Мчедлишвили агентство «Новости-Грузия». Мчедлишвили поддчеркнул, что открытие КПП — решение не грузинской, а российской стороны, и что Грузия будет приветствовать и дальнейшие шаги России по отмене других свои решений, связанных с экономической блокадой и визами.

Как ранее сообщало NEWS.am, единственный официальный пункт пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы «Казбеги — Верхний Ларс» не действует уже три года. Он был закрыт по решению российской стороны в целях реконструкции. В мае 2009 года состоялась торжественная церемония завершения строительства многостороннего автомобильного пункта пропуска «Верхний Ларс», а в конце октября пресс-служба Росграницы сообщила, что Москва и Тбилиси выразили заинтересованность в скорейшем возобновлении работы КПП.

В конце прошлого года официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что сообщение через «Верхний Ларс» будет возобновлено с 1 марта 2010 года.

Источник: Информационно-аналитическое агентство NEWS.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.