Начаты работы по разработке стратегии пограничной безопасности Армении

В течение 2010 года должна быть разработана и утверждена стратегия пограничной безопасности Армении. Эта работа началась 12 февраля на заседании межведомственной рабочей группы по пограничной безопасности, борьбе с терроризмом и кибертерроризмом, которое вел секретарь Совбеза Армении Артур Багдасарян. Об этом NEWS.am сообщили в пресс-службе секретаря Совбеза Армении.

На заседании было принято решение направить на пограничные контрольно-пропускные пункты (КПП) Армении рабочую группу, составленную из представителей заинтересованных ведомств, чтобы на месте изучить обстановку и представить предложения по модернизации КПП.

Подчернув важность повышения уровня безопасности государственных границ Армении и модернизации пограничных инфраструктур, Артур Багдасарян отметил, что работы должны проводитьсв в трех направлениях.

Для повышения уровня пограничной безопасности Армении необходимо в течение 2010 года разработать и утвердить стратегию пограничной безопасности Армении.

Необходимо разработать комплексную программу модернизации пограничных инфраструктур, в которую войдут КПП Бавры, Баграташена, Мегри, Айрума и Гогавана, поскольку они нуждаются в серьезном техническом и институциональном переоснащении. Эти КПП должны быть приведены в соответствие с международными стандартами.

Необходимо также разработать национальную программу по борьбе с терроризмом и кибертерроризмом, что исходит из международных обязательств Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.