Ваге Габриелян: Визит президента Армении в Великобританию является знаковым событием

Визит президента Армении в Великобританию является очень знаковым событием, заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Великобритании Ваге Габриелян.

«Мероприятия, в которых принял участие президент Армении, свидетельствуют об этом. Все мероприятия являются знаковыми и очень значительными от встречи с королевой Елизаветой II до благотворительного ужина с участием принца Чарльза, средства от которого пойдут на восстановление четырех зданий в центре Еревана, и открытия выставки художника Аршила Горки. Знаком большого уважения является посещение министром иностранных дел Великобритании Дэйвидом Милибендом лондонской резиденции президента с учетом того, что визит главы Армении в Великобританию был рабочим», — заметил Ваге Габриелян. При этом он подчеркнул, что дальнейшее развитие армяно-британских отношений будет зависеть от того, как будут использованы результаты этого визита.

Говоря об армянской общине Великобритании, Ваге Габриелян отметил, что точное число армян, проживающих в Объединенном Королевстве не известно. «Армянская община Англии насчитывает от 10 до 20 тысяч человек», — отметил он. Габриелян подчеркнул, что посольство очень тесно работает с армянской общиной. «Армяне зачастую обращаются в посольство с вопросами, касающимися паспортов и виз. А вот представители „старой“ общины зачастую обращаются с культурными вопросами или с просьбами дать политические разъяснения», — заметил он. Посол также отметил, что армянская община Великобритании проявляет живой интерес к вопросам, касающимся армяно-турецких отношений.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.