Армяно-турецкие протоколы направлены в парламент Армении

Протоколы «Об установлении дипломатических отношений» и «О развитии двусторонних отношений» между Арменией и Турцией переданы сегодня, 12 февраля, в Национальное Собрание Армении. Об этом корреспонденту NEWS.am сообщил пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян.

По его словам, представителем президента Армении Сержа Саргсяна на слушаниях в парламенте будет глава МИД республики Эдвард Налбандян.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Национального Собрания, согласно регламенту, председатель парламента Овик Абрамян в течение двух дней должен и назначить головную комиссию, в которой и будут обсуждать протоколы. Затем документы будут обсуждать на заседании законодательного органа.

Напомним, что президент Армении Серж Саргсян, выступая 10 февраля с речью в Институте международных отношений Великобритании «Chatham House», заявил, что по возвращении в Ереван отправит протоколы в парламент для начала ратификационного процесса. Глава армянского государства отметил, что решение КС находится в резиденции президента, и весь пакет документов готов к направлению в парламент. При этом Саргсян отметил, что парламент республики ратифицирует подписанные с Анкарой протоколы, как только это сделает турецкая сторона.

Армяно-турецкие протоколы об установлении дипломатических отношений и о принципах взаимоотношений между двумя странами были подписаны 10 октября в Цюрихе (Швейцария) главами МИД Армении и Турции Эдвардом Налбандяном и Ахметом Давутоглу в присутствии министров иностранных дел России и Франции Сергея Лаврова и Бернара Кушнера, государственного секретаря США Хиллари Клинтон и других официальных лиц. Согласно процедуре, для вступления протоколов в силу они должны быть ратифицированы армянским и турецким парламентами.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.