В Армении будет принят закон, гарантирующий права пострадавших от ДТП

В парламенте Армении 12 февраля прошли слушания по законопроекту, регулирующему автогражданскую ответственность, вводимую в результате эксплуатации автотранспорта.

Как отметил заместитель председателя Центрального Банка Ваче Габриелян, целью проекта является обеспечение компенсации потенциального ущерба, возникающего во время эксплуатации автотранспорта и защита права пострадавших на компенсацию. По его словам, внедрение этого института во многом обусловлено ростом импорта автотранспорта на 10-15% и увеличением числа ДТП.

Он отметил, что нововведение установит общее требование обязательного страхования, гарантирует компенсацию ущерба в результате ДТП. Проектом предусматривается создание специального Бюро, задачей которого станет регулирование деятельности страховых компаний на основе саморегулирования.

Будет также создан гарантийный фонд выплат пострадавшим на тот случай, если невозможно установить владельца автомобиля, или он находится в угоне или не имеет страховки. Документ подробно определяет виды и содержание договоров страхования, процедуру выплат, компенсации, полномочия и функции страхового Бюро, порядок формирования гарантийного фонда. Принятие законопроекта повысит прозрачность системы страховых выплат. Документ для компенсации имущественного вреда предусматривает 2 млн драмов в качестве обязательной выплаты и 4 млн. драмов за нанесение личного ущерба. Планируется, что документ должен вступить в силу в 2011 году.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.