Трехстороннее сотрудничество Армения-Турция-Иран будет иметь место независимо от армяно-турецкого процесса: эксперт

Трехстороннее сотрудничество Армения-Турция-Иран, учитывая культурологические, психологические, исторические связи, вполне возможно, как в случае открытия армяно-турецкой границы, так и в случае провала этого процесса. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразила известный российский иранист Карине Геворгян. «Даже если сотрудничество не будет формализовано на высоком уровне, на среднем публичном уровне оно явно будет происходить и на уровне бизнес-контактов будет происходить и происходит»,- считает эксперт.

По ее мнению, такое сотрудничество будет продуктивным, и события будут развиваться если Армения и Турция откажутся от принципа и видения «то, что плохо соседу, хорошо мне».»Исторический тик, крайне отрицательные настроения в обществе прошли. Сейчас существует такой прагматизм, который требует налаживания сотрудничества в регионе, тем более что у Армении достаточно большие перспективы касательно питьевой воды. Страна могла бы в принципе снабжать Средний Восток водой»,- отметила она.

Что же касается активизации ИРИ в региональных процесса, частых визитов официальных лиц этой страны в Армению, Азербайджан и Турцию, Геворгян отметила, что это связано скорей всего с общей мировой обстановкой, поскольку декларации начинают насколько не совпадать с реалиями, что ситуация становится опасной для ИРИ.

Что же касается нагорно-карабахской проблемы и возможного участия Ирана в процессе урегулирования конфликта, иранист отметила: «Карабахский вопрос является для Ирана площадкой для дипломатического общения, контактов. Это одна из серьезных возможностей обсуждать вопросы, которые волнуют стороны больше, и этим пользуется Иран».

Напомним, в своем недавнем интервью турецким СМИ посол Ирана в Турции Бахман Хусейнпор, дав позитивную оценку процессу нормализации армяно-турецких отношений, заявил о возможности создания новой оси сотрудничества- Иран- Турция- Армения.

«Иран и Армения давно плодотворно сотрудничают. Это может стать трехсторонним сотрудничеством с Турцией»,- отметил посол.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.