В общеобразовательной системе НКР произведены коренные преобразования

Школы Нагорно-Карабахской Республики перешли на 12-летнюю систему образования, и в 2012 году старшая школа, основанная в прошлом году, даст первый выпуск. Об этом сообщил на пресс-конференции 11 февраля министр образования и науки НКР Владик Хачатрян.

Как он отметил, в общеобразовательной системе республики произведен ряд коренных преобразований, среди которых новый порядок государственных выпускных, выпускных и единых экзаменов.

По словам Хачатряна, программа экзаменов по тестовой системе, которая была применена здесь на практике с 2009 года, вполне оправдывает себя, поскольку «человеческих фактор здесь исключается, соответственно повышается степень объективности».

Кроме того, общеобразовательные школы перешли на 10-и бальную систему оценки знаний, изменены учебные программы.

Среди ключевых проблем в этой сфере министр назвал проблему школьных зданий и условий обучения.

«После войны были восстановлены и капитально отремонтированы 63 школы, сооружено 61 новое школьное здание. По моим расчетам, если будет восстановлена или построена еще 21 школа, то указанная проблема будет снята из повестки», – отметил Хачатрян, сообщив, что на данный момент в ряде населенных пунктов, в том числе в столице, продолжается строительство и ремонт школьных зданий.

Он также сообщил, что отдельные программы направлены на обеспечение школ новым инвентарем, лабораторным оборудованием, дидактическими материалами, почти все школы сейчас комьютеризированы.

Модернизация и внедрение новых технологий и их применение в учебном процессе будут продолжены, также как и переподготовка учителей в соответствии с требованиями новой методики и новых программ.

Министр отметил, что пока не хватает учебников по ряду предметов, выразив надежду, что в нынешнем году проблема будет решена.

Владик Хачатрян также сообщил, что в ближайшие два года при спонсорстве армянской общины Франции в г. Шуши также будет построена ремесленническая школа с современным оборудованием. В ней смогут обучаться также жители сел района, для которых будут обеспечены условия проживания.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.