Серж Саргсян: Армения ратифицирует протоколы, как только это сделает турецкая сторона

Армения не поспешила с процессом нормализации отношений с Турцией, она готова продолжить ее, «и если было бы возможно вернуть время вспять, я бы вновь инициировал этот процесс». Об этом заявил 10 февраля президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопросы после выступления в Институте международных отношений Великобритании «Chatham House», передает корреспондент NEWS.am из Лондона.

«Надо спросить Турцию, готова ли она продолжить этот процесс? Я удивляюсь почему Турция акцентировала внимание на решении Конституционного суда, там нет никаких предусловий, их видит лишь Турция»,- заявил Серж Саргсян.

При этом армянский президент отметил, что парламент республики ратифицирует подписанные с Анкарой протоколы, как только это сделает турецкая сторона: «Иначе мы можем оказаться в такой ситуации, что мы ратифицируем, а они нет. Ведь в Турции всегда говорят о непредсказуемости решения своего парламента».

На замечание представителя посольства Турции в Великобритании, о том, что все–таки в решении КС Армении есть предусловия, мешающие процессу, Саргсян заявил: «Предусловий нет, а если Турция думала, что мы откажемся от Геноцида или пойдем на неприемлемые условия по Карабаху, то, по крайней мере, мы такого не обещали».

Примечательно, что, представляя Сержа Саргсяна в «Chatham House» бывший генсек НАТО лорд Джордж Робертсон заявил, что президент Армении своей «футбольной дипломатией повысил наши надежды на мир и стабильность на Кавказе». Он подробно представил пройденный президентом политический путь и подчеркнул, что с нетерпением ждет визита президента Азербайджана на открытие армяно-турецкой границы, как обещал сам Серж Саргсян. «Мы все еще надеемся на нормализацию армяно-турецких отношений», — отметил бывший генсек НАТО.

Отметим, что с 9 февраля глава армянского государства находился с рабочим визитом в Великобритании. Выступая в Институте международных отношений Великобритании «Chatham House» президент детально представил процесс нормализации отношений с Турцией. Он заявил, что решение КС на данный момент находится в резиденции президента, и весь пакет документов готов к направлению в парламент. Саргсян сообщил, что после встречи в «Chatham House» собирается распорядиться, чтобы сотрудники его аппарата послали документы в Национальное Собрание для начала ратификационного процесса.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.