Серж Саргсян: «Мы презираем войну»

Армения не участвовала в формировании зоны безопасности Нагорного Карабаха. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопросы после выступления в Институте международных отношений Великобритании «Chatham House», передает корреспондент NEWS.am из Лондона.

«Даже в резолюциях СБ ООН говорится, что военные действия ведутся между азербайджанским и армянским населением Карабаха. СБ ООН неоднократно призывало Азербайджан прекратить военные действия, но Баку не прислушался к этим заявлениям и теперь мы имеем то, что имеем», — заявил Саргсян, отвечая на вопрос представителя азербайджанского европейского союза.

В свою очередь присутствующая на встрече баронесса Керолайн Кокс заметила, что в Азербайджане действительно имели место этнические чистки армянского населения. Она подчеркнула, что Азербайджан тратит большие деньги на пропаганду и поинтересовалась у Сержа Саргсяна, что делает Армения в этом направлении, поскольку нельзя допустить, чтобы в мире сложилось превратное впечатление о событиях в Карабахе.

Как отметил в ответ глава армянского государства, у республики к сожалению нет больших средств на это: «Да и не надо, мир и так знает как, когда и что было на самом деле. Правда на нашей стороне, и мы конструктивно настроены и заинтересованы в скорейшем урегулировании конфликта».

По словам Саргсяна, карабахский вопрос должен решиться по возможности быстро, поскольку существует ежедневная угроза возобновления военных действий. Однако, как он заметил, вопрос должен решиться таким образом, чтобы обеспечить достойную жизнь карабахского народа, но этот процесс зависит от всех сторон конфликта.

«Я не могу сказать почему азербайджанцы пытаются перевести процесс урегулирования из МГ ОБСЕ в формат ООН. Мы лично считаем себя европейцами, правда мы пока не полностью интегрировались в эту семью, но стараемся регулировать конфликты в соответствии с евростандартами. Есть специализированная структура – МГ ОБСЕ, ми приветствуем ее деятельность, правда между нами часто бывают разногласия, я не могу сказать, что мы всегда в восторге от предложений МГ ОБСЕ»,- заметил Серж Саргсян.

Напомним, что сегодня, 10 февраля, выступая в Институте международных отношений Великобритании «Chatham House» армянский президент заявил о том, что Армения и Карабах никогда не начинали и никогда не будет развязывать войну. «Мы презираем войну, ненавидим всем сердцем и нас для этого есть веские причины: наше поколение было вынуждено смотреть смерти в глаза, мы видели и потеряли больше, чем можно себе представить»,- отметил Серж Саргсян, добавив в то же время, что прекрасно осознает, что страна должна быть готова к войне, если другие хотят воевать. Как он подчеркнул, Армения не может закрывать глаза на периодические воинственные угрозы, исходившие от соседнего государства, когда даже новогоднее обращение президента к народу ничем не отличается от речи командующего армией, призывающего к сражению.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.