Президент Армении отправился в Лондон

Борт президента Армении Сержа Саргсяна в 09:30 по ереванскому времени вылетел в направлении лондонского аэропорта «Хитроу». В трехдневном рабочем визите президента в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии его сопровождают Католикос Всех aрмян Гарегин Второй, министр иностранных дел Эдуард Налбандян, мэр Еревана Гагик Бегларян, сообщает корреспондент NEWS.am.

Делегация остановится в гостинице «Дорчестер», а освещающие визит журналисты в гостинице «Кенсингтон Клоуз». Вечером первого дня визита делегация посетит Лондонский музей современного искусства «Тейт», где будет присутствовать на открытии выставки, посвященной жизни и творческому наследию всемирно известного американского художника армянского происхождения Аршила Горки. Далее запланирован ужин Сержа Саргсяна с членами совета попечителей музея. Запланированы частные встречи.

На второй день визита президент в Букингемском дворце встретится с королевой Великобритании и Северной Ирландии Елизаветой Второй. Кроме того президент проведет встречу с министром иностранных дел Великобритании Дейвидом Милибендом и встретится с принцем Чарльзом.

В Виндзорском дворце Серж Саргсян будет присутствовать на приеме и концерте, которые ознаменуют старт проекта «Ереван — моя любовь», инициированный принцем Чарльзом и бывшим премьер-министром Армении Арменом Саркисяном. В рамках этого проекта намечается восстановление находящихся в центре Еревана четырех строений, имеющих историко-архитектурную ценность. Серж Саргсян встретится также с представителями армянской диаспоры разных стран, которые прибудут в столицу Великобритании в связи со стартом проекта.

Во второй день рабочего визита, 10 февраля намечается выступление президента Саргсяна в Лондонском королевском институте международных отношений. В своем выступлении он коснется вопросов региональной безопасности, нынешнего этапа урегулирования отношений Армения-Турция, переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Президент в Лондоне даст интервью телекомпании «Аль Джазира». Делегация возвратится в Армению вечером 11 февраля.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.