Омбудсмен предупреждает о нарушениях в УИУ «Эребуни»

Созданная по поручению защитника прав человека Армении рабочая группа выявила грубые нарушеня в уголовно-исполнительном учреждении (УИУ) «Эребуни». О результатах проведенной 5 февраля проверки Омбудсмен Армен Арутюнян письменно сообщил министру юстиции Геворгу Даниеляну.

Исследования выявили, в частности, что в УИУ несут наказание 420 осужденных, тогда как, согласно приказу N206 министра юстиции от 27.05.08, максимальное число заключенных там должно быть 391 человек. Кроме того, в УИУ отсутствуют условия для содержания заключенных в полуоткрытом режиме, нет также системы отопления — камеры обогреваются электроплитами. Почи все камеры подлежат капремонту.

Исследования, проведенные в столовых УИУ, показали, что в приготовленную для заключенных рисовую кашу и макароны добавлены 5 банок консервированных мясопродуктов, каждая по 860 граммов. Это является нарушением требования решения правительства N413- Ն от 10.04.03, в соответствии с которым каждому осужденному в день полагается 90 г мяса.

«То есть, вместо предусмотренных Правительством 90 г мясопродуктов администрацией УИУ выделяется около 11 г, что почти в 9 раз меньше предусмотренного», — написал Омбудсмен, требуя от министра юстиции соответствующих разъяснений.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.