Эксперт: В вопросе Euronews президенту Азербайджана наличие диктатуры в стране было преподнесено как состоявшийся факт

В вопросе корреспондента телеканала Euronews президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву наличие диктатуры в этой стране было преподнесено как состоявшийся факт. Об этом в беседе с журналистами 8 февраля заявил руководитель Ереванского центра демократии и мира Армен Минасян, комментируя последнее интервью Алиева европейскому телеканалу.

По его словам, в ответ на прозвучавшее утверждение президент Азербайджана не стал опровергать прозвучавшие оценки, а лишь продемонстрировал негативное к ним отношение. «Алиев, не имея ответа, переводит разговор в плоскость эмоций: он обвиняет мир в том, что его беспочвенно критикуют. И все это делается на общеевропейской площадке, аудитория которой, естественно, не может считать адекватными утверждения о том, что „Freedom House“ или „Human Rights Watch“ и другие указывают на массовые случаи нарушения прав человека лишь только потому, чтобы оказать давление на Азербайджан», — сказал А.Минасян.

На взгляд эксперта, именно после этого ответа европейская журналистка в своих вопросах стала более ироничной. А Алиев, между тем, продолжал нервничать и давать все более неадекватные формулировки. «К примеру, журналистка спрашивает, почему оппозиция в Азербайджане лишена реального политического шанса, а оппоненты Алиева лишены слова, на что президент отвечает следующее: „Здесь слово за народом, это выбор народа“. Вы представляете себе состояние ведущей, которая спрашивает, почему вы лишаете слова моих коллег, а ей отвечают, что это выбор народа. Алиев явно и неприкрыто издевается, и, естественно, журналистка должна была ответить ему в том же стиле. Вот почему она решила осведомиться, не считает ли Алиев себя царем. И хотя Алиев на этот вопрос отвечает отрицательно, ни ведущую, ни аудиторию этот ответ не убеждает», — заключил Армен Минасян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.