Общая история и ментальная близость помогут Казахстану в решении «затянувшихся конфликтов»

Во время своего председательства в ОБСЕ Казахстан приложит все усилия для разрешения затянувшихся конфликтов, особенно на территории бывшего Советского Союза. Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь — министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, выступая на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке.

Представляя приоритеты казахстанского председательства в ОБСЕ, Саудабаев заявил, что страна надеется придать импульс усилиям партнеров, вовлеченных в этот сложный процесс, «учитывая нашу общую историю и ментальную близость».

При казахстанском председательстве, как он отметил, будет осуществляться внимательный мониторинг затяжных конфликтов и будут максимально использоваться превентивные механизмы ОБСЕ для предотвращения любых признаков эскалации этих конфликтов.

Саудабаев также сообщил, что в середине февраля посетит Азербайджан, Армению и Грузию.

Как сообщает КАЗИНФОРМ, в Нью-Йорке также состоялась встреча Саудабаева с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Собеседники отметили эффективный характер сотрудничества Казахстана с ООН и обсудили его перспективы. Была также рассмотрена повестка дня предстоящего визита Пан Ги Муна в Казахстан, который призван придать новый импульс всему комплексу взаимодействия.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.