Депутат от РПА: Азербайджан начнет военные действия лишь в том случае, если будет уверен в своей победе

«Самой большой уступкой со стороны Азербайджана в карабахском процессе будет признание права народа Нагорного Карабаха на самоопределение», — заявил на пресс-конференции 8 февраля депутат от правящей Республиканской партии Армении Гамлет Арутюнян.

По его словам, все переговоры предполагают взаимные уступки, и переговоры по карабахскому вопросу не исключение. «Я не видел таких переговоров, которые не предусматривали бы уступок сторон», — заметил Арутюнян, добавив при этом, что уступки армянской стороны не могут быть неподобающими армянскому народу. При этом он подчеркнул, что во время переговоров не только Азербайджан поднимает территориальные вопросы, но и армянская сторона. «Вы думаете, что армянская сторона на переговорах не настаивает на возвращении Шаумяна, Геташена, Арцвашена и других районов?», — вопрошал парламентарий.

Депутат также посчитал маловероятным возобновление военных действий в зоне карабахского конфликта на этом этапе. «Азербайджан начнет военные действия лишь в том случае, если будет уверен в своей победе, на этом же этапе у Баку такой уверенности нет», — заверил Арутюнян.

Депутат также пожаловался на тот факт, что в Армении не уделяется должное внимание семьям погибших воинов освободителей. Отвечая на вопрос о том, почему же он, как представитель правящей партии, не поднимает этот вопрос, Арутюнян заверил, что делает в этой связи все от себя зависящее и даже пишет статьи. «А что вы предлагаете мне сделать: взять „племет“ и открыть огонь или совершить самоубийство?», — возмутился Арутюнян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.