Армения и Турция ведут переговоры по возобновлению товарооборота

Ереван и Анкара ведут переговоры относительно экспорта цемента и муки из Армении в Турцию. Об этом радиостанции «Свобода» сообщила координатор по прессе и связям с общественностью Совета по развитию армяно-турецких бизнес – связей Алин Озинян.

При этом, по ее словам, несмотря на какое-то развитие в процессе урегулирования отношений между Арменией и Турцией, шагов на государственном уровне пока не предпринимается.

Как отметила Озинян, идут какие-то разговоры по импорту кое-каких товаров из Армении: «Мне известно, что идут разговоры вокруг цемента и муки».

Между тем, товарооборот между Арменией и Турцией, как она уточнила, сейчас в основном является односторонним, поскольку импорт армянских товаров в эту страну запрещен.

«Из Армении товар ввозится в Турцию лишь тогда, когда работающие здесь армянские женщины везут с собой несколько бутылок коньяка или обувь. Однако это не составляет большого процента», — добавила Озинян.

Отметим, что несколькими днями ранее сопредседатель турецко-армянского Совета предпринимателей Каан Сояк заявил о том, что в прошлом году товарооборот между странами-соседями даже в условиях закрытой границы достиг $300 млн.

При этом, по его словам, определить реальные объемы товарооборота из-за того, что торговля между странами осуществляется не напрямую, а через Грузию и Иран, довольно трудно.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.