Псарня в армянской церкви Сурб Ншан в Тбилиси ликвидирована

В результате действий Общегражданского Движения «Многонациональная Грузия» (ОБМГ) и представителей армянской общественности Тбилиси на факт содержания собак в армянском храме Сурб Ншан, расположенном в районе Старого Тбилиси, местная администрация города обеспечила вывод собак с территории церкви.

Во время разговора с заместителем главы управы района Старый Тбилиси была достигнута договоренность о встрече между представителями ОДМГ, армянской общественности и руководством Управы. На встрече, назначенной на 9 февраля, армянская общественность передаст властям ряд своих требований:

1. Обеспечить неприкосновенность храма, принять меры для запрещения доступа в него посторонних лиц

2. Очистить близлежащую территорию

3. Произвести опись содержимого храма, хачкаров и могил

4. Укрепить наклонные колонны и притвор

5. Отреставрировать надгробную плиту вице-консула Бельгии в Российской Империи Василия Мегвинова

В ближайшее время по данному вопросу ОДМГ также намерено обратиться в службу организации культурного наследия и координации разрешений при Министерстве культуры, охраны памятников и спорта Грузии.

NEWS.am отмечают, что содержание собак в армянском храме Сурб Ншан — не первый случай пренебрежительного отношения в Грузии к армянским памятникам и культурному наследию. 18 ноября прошлого года в результате сильных дождей обвалилась армянская церковь Святой Геворк. Армянская сторона обвинила грузинские власти и Православную церковь в халатном отношении к историческому памятнику. В связи с инцидентом Армянская Апостольская Церковь и ряд общественных организаций выступили с резкой критикой бездействия грузинских властей. Как уверил недавно посол Грузии в Армении Григор Табатадзе, церковь будет восстановлена в течение года.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.