В Тбилиси прошла акция протеста в защиту армянской церкви Сурб Ншан

В Тбилиси возле одной из старейших церквей Сурб Ншан, которая сейчас находящейся в аварийном состоянии, 4 февраля прошла акция протеста, в которой приняли участие около трех десятков активистов организации «Многонациональная Грузия», пишет газета «Резонанси».

В последнее время под кровом церкви ютились бездомные люди и животные. В начале февраля стало известно, что в помещении церкви некий гражданин основал нечто вроде собачьего питомника.

Но городские власти, заранее извещенные об этом, приняли упреждающие меры, и, благодаря своевременной реакции участники акции, среди которых были как армяне, так и грузины, никаких питомцев никакого гражданина в помещении не обнаружили.

Активисты организации требуют от соответствующих служб мэрии принять меры по защите исторического памятника. По словам руководителя НПО «Многонациональная Грузия» Арнольда Степаняна, в первую очередь должны быть заперты двери и окна церкви, чтобы туда не могли проникать бомжи и бродячие животные. Он также сообщил, что случившийся некоторое время назад пожар уничтожил уникальные фрески в Сурб Ншан.

Внесенная в 2007 году в список исторических памятников, церковь Сурб Ншан была закрыта с приходом к власти большевиков, и в советское время в ней функционировала библиотека.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.