Представитель «Майкрософт»: чтобы уменьшить зависимость извне, необходимо увеличить армянское содержание Интернета

«Сегодня значительная часть посещаемости армянских пользователей Интернетом, вплоть до 90%, падает на внешние ресурсы, поскольку аналогичных услуг или веб-сайтов в Армении маловато», – в беседе с NEWS.am-Инновации сказал директор армянского филиала корпорации «Майкрософт» Григор Барсегян.

Между тем, при увеличении количества отечественных сайтов пользователи станут больше пользоваться именно местными ресурсами. Тем самым уменьшится зависимость от внешних ресурсов, что ныне представляется проблемой стратегической важности. Прежде всего, мы находимся в прямой зависимости, например, от состояния кабеля, проходящего по территории Грузии. При выходе из строя этого кабеля виртуальный доступ во внешний мир у нас наглухо закрывается. Между тем, помимо всего прочего, рост количества армянский сайтов выгоден и с точки зрения реальной скорости Интернета, а также его стоимости. «Естественно, чем больше людей воспользуется отечественными ресурсами, тем выше будет качество Интернета и ниже его тарифы», — говорит Барсегян.

По итогам исследований перспектив развития армянских ресурсов в мировой паутине, корпорация «Майкрософт» решила инвестиции производить в образовательной сфере, поскольку, «в средних школах имеется порядка 0,5 млн. учителей и учеников, которых можно рассматривать, как потенциальных пользователей Интернета», — говорит Барсегян.

В результате были созданы два новых отечественных портала: itn.am (innovative teachers’ network) – для общения, обмена опытом и обсуждений среди учителей, а также mlg.am, позволяющий проводить дистанционное обучение отсутствующих по каким-либо причинам на школьных занятиях учеников, организовать виртуальные встречи между учителями и их учениками, а также родителями последних.

«Если в столичных школах преподают более или менее подготовленные педагоги, в периферии в этом отношении имеются серьезные проблемы. Нередко специалист одного профиля по совместительству преподает сразу несколько разных предметов, что, естественно, отражается на качестве обучения. Однако, используя широкие возможности современных технологий в сфере телекоммуникаций, можно проводить виртуальные занятия для учеников провинциальных школ, привлекая для этого высококлассных столичных педагогов», — сказал Барсегян.

Благодаря внедрению новых технологий, в средних школах можно будет проводить онлайн форумы, виртуальные встречи учеников с высокопрофессиональными учителями страны. Кстати, в рамках сотрудничества с Министерством образования и науки планируется разместить учебные материалы — лекции лучших педагогов, на портале.

«Мы формируем местные ресурсы и используем местные телекоммуникационные сети, чтобы максимально уменьшить нашу зависимость от внешних ресурсов Интернета. К тому же пользование местными ресурсами и порталами будет обходиться намного дешевле, чем внешними». – отметил Барсегян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.