Турецкий журналист боится ареста дипломата в Швейцарии за отрицание Геноцида армян

Корреспондент турецкой «Referans» Барчын Йинанч опубликовала статью о напряженности, возникшей между Ереваном и Анкарой в связи с решением Конституционного Суда Армении.

Йинанч напоминает, что с целью представления обеспокоенности турецкой стороны решением КС Армении в Швейцарию должен отправиться советник МИД Турции Феридун Синироглу.

Корреспондент «Referans» обращает внимание на одно любопытное обстоятельство: в Швейцарии отрицание Геноцида армян считается уголовно наказуемым поступком. В связи с этим, Йинанч приводит одну из возможных, на его взгляд, версий: «Синироглу прибывает в Швейцарию, и представители СМИ спрашивают его о цели визита. Синироглу говорит, что КС Армении принял решение о том, что согласованная протоколами подкомиссия историков не имеет права обсуждать, имел ли место Геноцид, поскольку для армян этот вопрос не может быть предметом обсуждения. Турецкая же сторона считает, что Геноцида не было и готова вести вокруг этого вопроса обсуждения. Слова Синироглу слушают в прямом эфире тысячи швейцарцев, и какой-нибудь прокурор, в соответствии с законами Швейцарии, решает возбудить против Синироглу уголовное дело по факту отрицания Геноцида армян».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.