Азербайджанцы продолжают совершать акты вандализма

Азербайджанские пастухи на территории Давида-Гареджи в Бертубани уничтожают фрагменты фресок с помощью кинжалов. Об этом грузинскому информационному центру Кахети сообщил историк Александр Элердашвили.

По его словам, Бертубани распложен на контролируемой Азербайджаном территории. Настораживает однако тот факт, что вместе с пастухами фрески уничтожают и азербайджанские пограничники.

«То, что там происходит, является вандализмом», — отмечает историк, проживающий в районе Сагареджо.

Следует отметить, что это далеко не первый случай проявления вандализма со стороны Азербайджана. Такие действия происходят периодически, однако остаются вне зоны внимания руководства страны, в большинстве же случаев вся вина за содеянное накладывается на армянскую сторону или же на «неизвестные силы».

В начале января азербайджанские СМИ сообщили о разрушении надгробий кладбища села Гызылгаджилы Газахского района. Тогда также в преступлении обвинили армянскую сторону, хотя кладбище находится под контролем азербайджанских военных.

Более того, вслед за этим, министерство обороны, генпрокуратура и МИД Азербайджана выступили с заявлениями, о том что происшествие расследуется и «если будет доказано, что это сделали армяне, Азербайджан обратится в международные организации».

Доказать обратное, видимо, уже не удастся по той простой причине, что пропагандистская машина начисто стерла все возможные элементы разума у азербайджанских граждан. Доказательством неуважительного отношения к могилам, причем не только чужим, но и своим могут стать случаи вандализма в столице Азербайджана.

27 января стало известно о разрушении надгробий нескольких десятков могил на кладбище, расположенном в Сураханском районе Баку.

И здесь, видимо, уже будучи не в состоянии обвинить армян, прокуратура распространила сообщение, что не располагает информацией об авторах преступления и, скорее всего, это всего лишь хулиганство.

Однако, если посмотреть в исторической призме, данные случаи не так уж удивительны и абсурдны. Только разрушения армянских хачкаров Джульфы достаточно для выявления истинного лица некоторых представителей этого народа. В конце 2002 года азербайджанские военные разрушили 3 000 армянских хачкаров Джульфы, признанных культурным наследием ЮНЕСКО. А в декабре 2005 года азербайджанские военные тяжелыми молотами разбили последние осколки хачкаров и свалили в Аракс.

Если учитывать тот факт, что в этой стране ничего не происходит без приказа и ведома высшего руководства, становится понятным, кто является истинным вандалом.

Артур Акопян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.