В 2010-2011 в Нагорном Карабахе будет реализовываться второй этап программы перехода к системе старшей школы

В Нагорном Карабахе продолжаются реформы в сфере образования, в частности, переход к системе старшей школы. По словам министра образования и науки Владика Хачатряна, исследования показали, что создание старшей школы является необходимостью. При этом он отметил, что идея старшей школы в целом положительно воспринимается как со стороны учащихся и учителей, так и общества в целом.

Вместе с тем Владик Хачатрян сообщил, что по результатам первого полугодия нынешнего учебного года из 577 учащихся гуманитарного потока 173 или 30%, а из 309 учащихся естествознанческого потока 63 или 21% получили неудовлетворительную оценку. Самой неблагополучной в этом плане является школа N8. 28 учащихся с низким уровнем знаний оставили старшую школу и продолжают учебу в средне-специальных и ремесленнических учебных заведениях.

Министр также сообщил, что в 2010-2011 учебном году будет реализовываться второй этап стратегической программы перехода к системе старшей школы. Статус старшей школы получат ряд общеобразовательных школ в районах республики.

Президент НКР Бако Саакян считает, что внедрение в республике системы старшей школы является одним из основных предусловий обеспечения прогресса в сфере образования. А по словам премьер-министра НКР Ара Арутюняна, через 2-3 года в системе старшей школы будут наблюдаться большие изменения качественного плана.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.