В армянском налоговом законодательстве не разбираются ни бизнесмены, ни сами налоговики

В Армении бизнесмены стараются работать вне налогового поля, так как налоги очень высоки, а администрирование слишком строго. Такое мнение выразил юрист Сергей Марабян на проведенном общественной организацией «Защита прав налогоплательщиков и бизнесменов» обсуждении вопросов защиты прав налогоплательщиков.

По его словам, в случае снижения налогов значительная часть хозяйствующих субъектов начнет действовать законно. По мнению Марабяна, многие из тех, кто занимается малым и средним бизнесом, почти не информированы о налоговых законах или же не могут понять требования закона.

«В налоговом кодексе есть столько замысловатых определений, что необходимо быть опытным юристом, чтобы понять их», — заявил Марабян, добавив, что в Армении почти не существует литературы, проясняющей суть дела. Между тем спрос на нее очень высок.

«Бизнесмен почти всегда чувствует себя виноватым в присутствии налогового инспектора именно из-за замысловатого языка, на котором написаны законы. Второе – сами законы четко не определены», — сказал Марабян, добавив, что бизнесмены должны пользоваться услугами опытных юристов.

На обсуждение были приглашены представители около 30 государственных, общественных и частных учреждений, в том числе и представитель общественной организации «Защита прав без границ» Лусине Гюрджинян. По ее словам, заявления, с которыми граждане обращались к ним за помощью, относились в основном к различным госструктурам и, в частности, Комитету по государственным доходам.

«60 процентов судебных разбирательстве подобных дел решаются в пользу граждан», — сказала она, добавив, что сей факт свидетельствует о том, что налоговые инспектора также не особо разбираются в законодательстве.

На встрече отсутствовали представители комитета по государственным доходам при правительстве РА.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.