Турция пытается отказаться от армяно-турецких протоколов: мнение

Процесс по нормализации армяно-турецких отношений замедлился исключительно по вине турецкой стороны, заявил 4 февраля журналистам руководитель Армянского центра национальных и стратегических исследований Ричард Киракосян.

По словам эксперта, вопросы, возникшие в контексте переговорного процесса между Арменией и Турцией, спровоцированы Анкарой. «Турция подвергла жесткой критике решение Конституционного суда (КС) Армении. Эта тактика не нова. Она началась 12 октября в Цюрихе, где турецкая сторона затягивала подписание протоколов — испытывала Армению, мировое сообщество. Решение КС относится именно к этой теме», — заявил Киракосян и добавил, что Турция попыталась придумать политическую причину и отказаться от протоколов, обвинив, одновременно, Армению.

Киракосян отметил также, что эта тактика не сработала, так как Вашингтон и Москва напомнили Анкаре, что необходимо ратифицировать протоколы. «Ожидания мирового сообщества связаны с Турцией, а не с Арменией. На данный момент Турция пытается выдумать нечестную политическую причину. Это носит временный характер – до 23 апреля», — заметил эксперт.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.