Центр парламентаризма Армении представил предложения президенту и председателю КС

Руководитель наблюдательской миссии Центр парламентаризма Армении Анаит Саркисян, учитывая ситуацию, создавшуюся после довыборов в парламент в 10-ом избирательном округе, представила предложения президенту Сержу Саргсяну и председателю Конституционного Суда Гагику Арутюняну.

В предложениях главе государства она пишет: «Мы неоднократно передавали Вам сведения о нарушениях, имевших место как во время довыборов в парламент в 10-ом избирательном округе, так и поствыборных процессов. Однако в связи с этим мы не заметили положительных сдвигов. Более того, Ваш представитель – председатель ЦИК – так и не понес ответственности за очевидное воспрепятствование работам нашей миссии.

На основании статьи 49 Конституции РА и статьи 1 Избирательного кодекса, выражаем надежду, что соответствующие меры все еще будут приняты».

Председателю КС Анаит Саркисян пишет: «Просим дать разъяснения в связи с выражением „загруженность“, приведенном во 2-м пункте решения Высокого суда номер ՍԴԱՈ-8 от 27 января с.г. Вопрос заключается в том, что, по нашим наблюдениям, рассмотрение заявлений по парламентским выборам 2003 и 2007 гг. проходили в условиях перегруженности Высокого суда, однако все заявления были рассмотрены в установленный месячный срок».

Напомним, что КС, в связи с «загруженностью», принял решение рассмотреть иск кандидата в депутаты по 10-ому избирательному округу Никола Пашиняна 5 марта, то есть не в 30-дневный срок, а в 50-дневный.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.