Армяно-турецкие протоколы будут ратифицированы без предусловий: депутат

Армянская сторона ратифицирует протоколы по нормализации отношений с Турцией без предусловий. Об этом заявил журналистам 4 февраля депутат от правящей Республиканской партии Армении Гагик Меликян. Вместе с тем он подчеркнул, что Турция говорит с Арменией на языке предусловий. Депутат считает при этом, что в самих протоколах предусловий нет.

В свою очередь присутствующий на пресс-конференции председатель Центра политических исследований «Акунк» Рубен Акопян заявил, что хоть власти и уверяли общественность, что предусловий в протоколах нет, однако сегодня и они осознают их наличие. «Не зря процесс армяно-турецкого примирения начался с футбольной дипломатии. Как и в футболе, в этой дипломатии стороны пытаются „обвести“ друг друга», — отметил аналитик, добавив, что победителем в этой игре становится Турция. По его словам, с помощью этого процесса Турция сумела обрести важное значение в регионе, достигла того, что власти Армении заморозили процесс признания Геноцида, а между Арменией и Диаспорой возникла пропасть. В заключение Акопян подчеркнул, что инициировав процесс армяно-турецкой нормализации, власти Армении сделали попытку отвлечь внимание народа от внутриполитических проблем, и это им удалось.

Отметим, что армяно-турецкие протоколы по нормализации отношений подписаны 10 октября в Цюрихе. Документы должны быть ратифицированы парламентами.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.