АНК: Конституционный суд Армении нарушил закон

Конституционный суд Армении назначил слушание по иску кандидата в депутаты НС Никола Пашиняна об обжаловании итогов выборов в 10-м избирательном округе на 5-е марта, грубо нарушив таким образом Конституцию РА. Об этом говорится в заявлении оппозиционного Армянского Национального Конгресса.

Согласно заявлению, КС нарушил 18-й пункт статьи 74 Закона «О Конституционном суде», который для рассмотрения протестов по итогам мажоритарных выборов определяет 30-дневный срок.

«Это положение носит императивный характер и исключает иное толкование. Следующий, 19-й пункт, дающий возможность оттянуть рассмотрение вопроса на срок до 50 дней, ссылаясь на предыдущий, 18-й пункт, четко определяет, что это возможно лишь в том случае, когда Конституционный суд загружен исками того же характера, что возможно лишь при общегосударственных выборах, либо в случае одновременного проведения выборов в нескольких мажоритарных округах, когда иски могут поступить с нескольких округов. Во время проведения выборов в одном единственном избирательном округе, такое, естественно, исключается», — отмечается в заявлении.

«Таким образом, Конституционный суд грубо нарушил основной закон, определяющий его же деятельность».

Армянский Национальный Конгресс заявляет, что данное нарушение со всей очевидностью обусловлено сроками завершения рассмотрения протеста Никола Пашиняна в Аппеляционном суде и вхождением в силу вердикта.

«Это показывает, что Конституционный суд получил соответствующий приказ отказать в иске и пытается, ценой нарушения закона, избежать моральной ответственности за лишение Никола Пашиняна депутатского мандата», — говорится в заявлении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.