Грузия готова стать транзитной страной для экспорта азербайджанского газа в Румынию

Румыния предложила транспортировать азербайджанский газ по транзитному пути Азербайджан – Грузия – Румыния. Об этом заявил 3 февраля министр энергетики Грузии Александр Хетагури. Предложение, по его словам, было сделано в рамках энергетической конференции, прошедшей 13 января.

«В настоящее время Румыния и Азербайджан совместно работают над данным проектом. Стороны должны заключить соглашение, после чего SOCAR-Gas начнет поставки. Мы готовы стать транзитной страной», — отметил министр.

Отметим, что накануне Румыния и Азербайджан подписали меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере. Как сообщил журналистам представитель Министерства экономики Румынии Корнелиу Кондря, в соответствии с документом азербайджанская кампания SOCAR будет экспортировать нефть и природный газ в страны Европейского союза, в том числе и Румынию.

Представитель Минэкономики отметил, что Азербайджан мог бы поставлять газ в сжиженном виде, однако окончательное решение по этому вопросу может быть принято лишь после завершения оценки рентабельности проекта портового терминала в Констанце.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.